Что может дать лето

Что может дать летоНе дай лету пройти мимо. Ведь оно придумано, чтобы ты наслаждалась.

Перепробуй все вкусные блюда, соверши необдуманный поступок и обязательно отправься туда, где лето поет громко и весело только для тебя.

Научись слышать по-новому! В отпуске у тебя появляется уникальная возможность использовать свою способность слышать как еще одно средство для получения удовольствия от жизни.

Ведь слух, как и другие органы чувств, — очень тонкий инструмент. Настрой его правильно и наслаждайся!

Начни с устранения шума Ежедневная бомбардировка нашего слуха звуками разного рода основательно расстраивает психику.

Чтобы избавиться от раздражителей, нужно не просто убежать от городской суеты в лес или в поле, но и слиться с природой, с ее звуками и тишиной.

Не существует ничего более здорового и успокаивающего, чем пение птиц, шум деревьев, мерный плеск волн. Все-все это ты можешь услышать по-новому, как будто природа дает тебе свой первый концерт.

Открой для себя классику Когда твой слух очнется от летаргического сна, подари ему немного хорошей классической музыки.

Дебюсси и Равель, Моцарт и Шопен, Свиридов и Чайковский — к твоим услугам. А вдруг понравится?

Полюби живую музыку Выезжая за границу, активно знакомься с чужой культурой, новыми стилями, оригинальной музыкой.

Ходи на концерты, в кафе, где звучит живая музыка.

Купи диск с записями местных напевов, еще лучше — привези себе небольшой музыкальный инструмент в качестве воспоминания об отдыхе и научись играть на нем. Еще не поздно!

Наслаждайся запахами Профессиональные парфюмеры различают около 10 тысяч запахов.

Каждый из нас — тоже, но осознание запаха у всех происходит по-разному — это вопрос таланта и многолетней практики. На некоторые раздражители мы реагируем неосознанно, например на запах родного дома.

Мы почти не различаем его, но, ощущая даже легкий аромат, испытываем облегчение и чувство безопасности.

Этим летом обязательно попытайся вернуть своему спящему обонянию его «память». Вдыхай ароматы природы Не нужно ходить и все время принюхиваться.

Просто обращай внимание на аромат.

Проезжая на машине, сбавь скорость, выключи радио, открой окно и почувствуй, как пахнут пшеничное поле, подсолнухи и кукуруза.

Большинство расслабляющих запахов — это запахи природы. Берег реки рано Утром пахнет иначе, чем вечером; лес до и после Доисдя дарит непохожие ароматы; сосны, ели, осины — все они создают особую атмосферу.

И придают энергии.

Тебе хочется бегать, петь, кричать, валяться на траве! Не сдерживай себя.

Пройди тест на осознанное узнавание запахов Большинство из них: скошенная трава, клубника, шоколад — вызывают определенные ассоциации. Разотри в ладонях молодые побеги хвойного дерева или цветок.

Прислушайся к себе.

И на время откажись от духов, чтобы еще острее почувствовать то, что нельзя переживать каждый день.

Сохрани запахи лета!

Собери самые разные цветы и травы. Высуши их в темном месте, где свободно циркулирует теплый сухой воздух, и сделай необычные букеты.

Поставь их в яркие керамические кувшины или прозрачные вазы.

Долгими зимними вечерами эта красота будет напоминать тебе о веселых летних приключениях.