Как избежать стресса в отпуске

Как избежать стресса в отпускеСобираясь в отпуск, хорошенько продумай, как ты будешь добираться к месту отдыха, чтобы избежать волнений из-за дороги; с кем будешь проводить время; чем станешь заниматься, кроме лежания на пляже. Прибыв на курорт, в первые дни входи в отпускной режим постепенно. Не отправляйся сразу же на экскурсии.

Не плавай подолгу (в первый день лучше просто немного побродить по воде).

Не ешь все подряд, расширяй меню постепенно, осторожно пробуя непривычные блюда. Словом, старайся придерживаться того образа жизни, который тебе свойствен в повседневной жизни.

Позволь себе отоспаться (но учти, что при гипотонии, вегетососудистой дистонии, варикозном расширении вен длительный сон способен нарушить венозный отток, что, в свою очередь, может вызвать головную боль).

При головной боли, связанной с реакцией на новые климатические условия, хорошо принять контрастный душ (но резкую смену холодной и горячей воды можно порекомендовать лишь закаленным людям). Полезен самомассаж волосистой части головы, мочек ушей, биологически активной точки «хэ-гу», которая находится между большим и указательным пальцами в месте сочленения костей.

Можно сделать легкие расслабляющие круговые движения головой в одну и другую стороны, вперед и назад.

Для предупреждения сгущения крови и нарушения электролитного баланса в жару надо пить больше жидкости, лучше всего минеральной столовой воды. Для того чтобы избежать лишних волнений (в том числе из-за дороги) и поддерживать иммунную систему, полезно попить препараты из лекарственных трав (валерианы, мелиссы, мяты, зверобоя и др.). Запасись ими заранее перед поездкой.

Таких препаратов сейчас очень много. Эти простые меры помогут тебе провести отпуск с максимальной пользой.