Вегетарианство

ВегетарианствоМногим людям вегетарианство вообще противопоказано. Это дети, подростки, беременные, кормящие мамы и женщины в детородном возрасте. В такие периоды жизни необходим большой набор нутриентов; некоторые из них мы получаем только из продуктов животного происхождения.

Например, витамин В12, усваиваемое железо, необходимые для синтеза гемоглобина, легко усваиваемый цинк, который нужен подросткам для формирования половой системы.

Переход на вегетарианское питание недопустим и для шахтеров, строителей, военнослужащих, людей иных специальностей, требующих больших энергозатрат. На вегетарианство уместно переходить в зрелом возрасте.

Например, когда у женщины постменопауза и она не теряет много железа, когда мужчина не занимается тяжелым физическим трудом. Как правило, современные люди самостоятельно решают, стоит ли им полностью или частично отказаться от продуктов животного происхождения.

Целесообразно, чтобы такие рекомендации давал врач, особенно если пациент страдает атеросклерозом и всеми заболеваниями на его почве, болезнями почек, аллергией на продукты животного происхождения. Следует помнить, что вегетарианцы годами вырабатывали рецепты блюд, чтобы не допустить белковой недостаточности.

Дабы обеспечить себя всеми необходимыми веществами, нужно делать многокомпонентные смеси.

Эффективно зерновые смешивать с бобовыми, употреблять сою, орехи, грибы. К вопросу вегетарианства нужно подходить серьезно и грамотно.

И уж совсем недопустимо навязывать это «увлечение» своим близким.

Это настоящее покушение на свободу личности, и пользы здоровью «насильное вегетарианство» не принесет.

Ведь «осчастливить» против воли — невозможно.