Как быстро вылечить горло?

Как быстро вылечить горло? Поделюсь с читателями секретом. Мое средство не только эффективное, но и очень вкусное.

Несколько лет назад мы с семьей отдыхали на Черном море. Перед самым отъездом домой сынишка перекупался и подхватил простуду. Поднялась температура, обложило горло. Выручила хозяйка дома, у которой мы снимали комнату. Она тут же сходила в сад и принесла целую миску спелого инжира. Рассказала, что плоды фиги настолько полезны, что с их целебными свойствами мало что может сравниться. Они не только возвращают больному силы, но и славятся отхаркивающими, жаропонижающими свойствами.

Хозяйка научила меня готовить лекарство, и я тут же принялась за дело.

Плоды инжира (можно использовать сушеные) хорошо вымыла и залила теплым молоком из расчета 1 средний плод на 1,5 стакана. На слабом огне довела до кипения, а затем томила еще примерно 30 минут в кастрюле под закрытой крышкой. Дождалась, когда приблизительно 1/3 молока испарилась. В итоге остался примерно 1 стакан лекарства. Чтобы инжир распарился и отдал молоку все свои полезные свойства, закутала кастрюлю в полотенце и оставила настаиваться еще на 2 часа.

Вот такой несложный и универсальный рецепт! Полученное снадобье можно применять при самых разных хворях.

При ангине этот настой идеально подойдет для полоскания горла. Он поможет вернуть голос — достаточно выпить стакан лекарства в течение дня. Еще он мягко сбивает температуру. А чтобы избавиться от кашля, надо пить по 1 стакану инжирного молока утром и вечером.