Что скрывает лишний вес?

Многие из нас думают: «Вот я похудею, и в моей жизни сразу все наладится!» Но это заблуждение, ведь причина наших проблем и неудач — не в полноте…

Большинство женщин мечтают похудеть и постоянно борются со своим весом:  сидят на диетах, отказываются от сладкого, занимаются фитнесом. Но почему-то так и не могут избавиться от лишних килограммов! В чем же дело? Психологи говорят, что у полноты есть свои полезные функции, или скрытые выгоды, которые и мешают нам стать стройными.

 

Проблема не в теле, а в голове

Защитный слой. Многие женщины худеют, чтобы осуществить какое-то свое заветное желание: стильно одеваться, нравиться мужчинам, выйти замуж. Они убеждены, что достичь этого им мешает лишний вес. И вот что происходит. Женщина похудела, стала нравиться себе, окружающим, встретила любимого и… О ужас! Вес снова пополз вверх! Конец красивым нарядам, раскрепощенному поведению, начавшимся отношениям. «Что со мной не так?! Почему мой организм предает меня раз за разом?!» Но наш организм вовсе не предатель, а помощник. Он выручает нас в трудный момент. Ведь часто мы бываем не готовы к развитию ситуации. Нас пугает внимание окружающих, мы не знаем, как оградить себя от навязчивых взглядов мужчин, иногда и от нескромных предложений.

Не умеем строить близкие отношения и улаживать разногласия с партнером.

И наше тело спешит на помощь, подсказывая удобный и уже привычный выход: спрятаться под жировой прослойкой — от посторонних глаз, сексуальной близости, опасного внешнего мира. Это могут быть лишние5 кг, с которыми женщина хронически борется, или большой вес — солидная броня, охраняющая ранимое сердце. Кстати, нередко люди, страдающие ожирением, в детстве пережили психологическую травму. Уход от ответственности. Набор веса может быть и оправданием собственного бездействия. Ведь проще сказать: «Я рассталась с мужчиной, потому что поправилась», чем разобраться в себе и понять, в чем же на самом деле причина проблемы. Уход от реальности. Постоянная борьба со своим телом отнимает много сил и времени. Подсчет калорий, составление режима питания, выбор продуктов, размышления на тему «Какая же я толстая» и угрызения совести «Ну почему я опять объелась?»… Все это очень утомительно. Зато спасает от решения других проблем — в отношениях с мужем, воспитании детей, с профессиональной нереализованностью, с общей неудовлетворенностью. На все это не остается времени! А ведь эти проблемы могут быть действительно серьезными, и с ними необходимо разбираться. Но женщине проще считать их неразрешимыми и погрузиться в мысли о фигуре. Вот такой побег в сложную, но все же не беспросветную проблему.

 

Как изменить сценарий?

1. Проанализируй, какие скрытые выгоды ты получаешь от лишнего веса. В этом тебе поможет упражнение, приведенное внизу страницы.

2. Поняв, что именно не дает тебе похудеть, порадуйся: твоя полнота — не проклятие, а защитный механизм. И вес сам уйдет, как только ты решишь скрытую за ним проблему. Если ты обнаружила, что тебя пугает внимание мужчин, сосредоточь внимание на сфере отношений, выстраивании личных границ, определении своих ожиданий и того, что ты готова дать партнеру, а что — нет.

3. Перестань себя корить и откладывать жизнь на потом. Действуй, радуйся, люби себя уже сейчас, в том весе, который есть! Ни сброшенные килограммы, ни другие изменения внешности сами по себе не могут принести счастья. Ведь все мы знаем красивых и успешных женщин в теле. При этом есть девушки с нормальным весом, которые твердят: «Вот похудею и займусь собой». А ведь сброшенные 5 кило многие даже не заметят! Заметят блеск в глазах, красивую прическу, новое платье, которое ты надела, потому что похудела. Так позволь себе это уже сейчас!