Как проснуться в отличном настроении

Если вы тяжело про­сыпаетесь по утрам, попробуйте сделать самомассаж. После него вы встанете полными энергии и в приподнятом настроении — вот она незаменимая польза от массажа.

♦ Поместите поду­шечки указательных пальцев на внутренние углы глаз и ведите ими, не надавливая, по нижнему веку до наружных угол­ков. Продолжайте вести пальцы по верхнему веку до внутренних углов глаз, а затем к бровям и до их внешних кончиков.

♦ Средними пальцами проведите от уголков губ вверх по бокам носа до бровей и дальше к ви­скам.

♦ Возьмитесь паль­цами за мочки ушей и слегка пооттягивайте их.

♦ Сделайте из сред­них и указательных паль­цев «рогатки». Поместив между ними ушные ра­ковины, поводите «рогат­ками» вверх-вниз.

♦ Сядьте на кровати, закиньте руки назад, при­ложите ладони, поверну­тые вниз (одна над дру­гой), ребрами к середине шеи и немного ее «попи­лите».

♦ Захватывайте в ку­лаки волосы и тяните их в разные стороны.

♦ Поверните голову влево, насколько мо­жете, выдвиньте нижнюю челюсть и похлопайте ладонью левой руки по подбородку. То же самое проделайте, повернув го­лову в правую сторону.

Самомассаж активи­зирует акупунктурные точки, связанные с раз­личными органами, и организм быстро просы­пается. Каждое движение надо проделать до 20 раз.

После массажа я окаты­ваюсь теплой водой, за­тем прохладной и холод­ной. И полна бодрости на весь день!