Оформление паспорта для выезда за границу

Абсолютно любая поездка на отдых, в командировку или с визитом в родственникам не произойдет без ключевой вещи — паспорта, который получить удается не так просто, как кажется на первый взгляд человека. Оформление паспорта для выезда за границу требует длительного сбора необходимых документов, ходатайств, пошлин. Ни о чем нельзя забыть, иначе Вам грозит крах построенных планов.

Для детей, которым не исполнилось еще четырнадцать лет, необходимо собрать такой перечень документов:
— Две штуки цветных фотографий размером 3,5 на 4,5 см;
— Свидетельство о рождении (необходима отметка в нем о том, что ребенок имеет российское гражданство, или вкладыш)
— Паспорт каждого из родителей;
— Бумага с отметкой об оплаченной госпошлине;
— Заполненная анкета в одном экземпляре;
— Справка о несудимости гражданина;
— Паспорт, и обязательно, чтобы в дороге паспорт не потерял своего внешнего вида, для выезда за границу, в случае, если его срок годности еще не истек на момент подачи документов.

Анкета, которую подают при выдаче загранпаспорта, должна быть аккуратно заполнена или электронной техникой, или от руки печатными буквами. Чернила должны быть яркими, документ не должен содержать ошибок, исправлений, перечеркнутых записей. По подлинность анкеты отвечает сам заявитель, а уполномоченный сотрудник паспортного стола уверяет достоверность данных в ней.

Для подростков в возрасте от четырнадцати до восемнадцати, в ассортимент документов прилагается его российский паспорт. В остальном процедура регистрации нового загранпаспорта ничем не отличается.

Взрослый человек, который оформляет на себя новый паспорт для выезда за границу, должен предоставить несколько иные документ и бумаги:
— Два штуки заполненных анкет для взрослых;
— 3 штуки цветных фотографий размером 3,5 на 4,5 см;
— Российский паспорт заявителя;
— Бумага, которая сообщает, что человек оплатил госпошлину;
— Документ о несудимости гражданина;
— Военный билет гражданина;
— Бумага о разрешении командовать, если человек военный и едет в командировку;
— Старый загранпаспорт, если его срок действия еще действителен на данный момент.

Если у Вас возникнут вопросы, на которые ответы в статье не найдешь — обратитесь за помощью к сотруднику паспортного стола или юриста и получите консультацию по тревожной теме. Такие услуги, как правило, даются бесплатно и несут в себе характер совета. В другом стоит придерживаться данного алгоритма действий и тогда получение заграничного паспорта не будет для Вас не решаемой проблемой. В любом случае можно юридическую помощь и не беспокоится об этом.