Как ухаживать за ногами и ногтями

Туфли с узкими носами и шпильками выглядят отлично, но они по-настоящему наносят реальный вред вашим ногам, когда вы становитесь старше. Сжимание ваших пальцев в треугольной тюрьме приводит к таким деформациям, как бурсит большого пальца ноги (увеличение сустава в основании большого пальца) и молоткообразным пальцам (контрактура пальца, при которой он выглядит, как перевернутая буква V). Если ногти на пальцах ног стали неприятного цвета, возможно, у вас грибок ногтя, вызванный слишком узкой обувью — необходимо провести лечение и делать постоянно педикюр используя  Чем выше каблук, тем больше оказывается давление на вашу стопу и выше опасность невромы — зажатого нерва, вызывающего боль в ступне и покалывание в пальцах ног.

Ваши ступни также страдают. Толстые «подушечки» под вашими пальцами начинают с возрастом истончаться, а ношение высоких каблуков ускоряет этот процесс, и это означает, что вы испытываете боль при ходьбе или даже, когда стоите. Женщины, которые длительно носят высокие каблуки, имеют более высокий риск развития у них бурситов и артритов — заболеваний, вызывающих болезненный отек суставов.Чтобы купить обувь, отлично подходящую вам по размеру, попросите измерить длину вашей ступни, когда вы стоите. Размер, который вы носили 10 лет назад, не важен — ваша нога становится больше с возрастом из-за износа суставов и общей потери эластичности.

Всегда покупайте обувь в конце дня, когда нога максимально отекла, если туфли удобны утром, вы можете натереть ноги к вечеру. Одна нога обычно бывает больше другой, поэтому меряйте обе туфли и походите по магазину. Не покупайте туфли с каблуками выше 4 см. Ищите обувь с закругленными или квадратными носами. В хорошо подходящей обуви всегда достаточно места для пальцев. Давайте своим ногам отдохнуть, добираясь до работы в обуви на более низких каблуках. Приносите туфли на высоких каблуках с собой в пакете и надевайте их в офисе. Туфли на шпильке надевайте только по особым случаям, внимательно заботясь о своих ногах и используя до и после шпилек поддерживающие стельки или супинаторы.

Стельки с подушечками в передней части туфли помогают снизить давление на стопу. Если у вас избыточный вес, вы должны быть особенно внимательны, когда надеваете высокие каблуки. Чем больше вы весите, тем больше проблем у вас может возникнуть в дальнейшем, а негативные эффекты со временем накапливаются.

Туфли с ремешком поверх стопы означают, что вам не надо дополнительно напрягаться, чтобы удержать туфли на ноге. Если туфли «шлепают», у вас выше вероятность заработать мозоли, боль в лодыжке и усталость ног. Избегайте босоножек без пяток. Они легко могут соскочить с ноги, если вы не напрягаете ногу постоянно, чтобы удержать их на месте. То же самое касается шлепанцев. Оставьте их для пляжа.