В Японии нашли украинский фильм 1930 года

Научный фильм «Человек и обезьяна» Андрея Винницкого ранее считался утраченным.

Сотрудниками центра Александа Довженко в киноархиве Токио случайным образом был обнаружен фильм украинского производства «Человек и обезьяна» датированный 1930 годом от режиссера Андрея Винницкого. Как сообщает пресс-служба министерства культуры, ранее пленка считалась утерянной.

Первый замминистра культуры Светлана Фоменко отмечает, что материал будет отреставрирован в рамках подготовки к проведению Года Японии в Украине и сделает перфоманс во время официального показа.

«Информации о фильме пока мало. В статьях украинских киноведов 1930-х буквально одно предложение, что «Человек и обезьяна» — хорошее научное кино. Считали потерянным. Сейчас ведутся переговоры с японским архивом по возврату пленки в Украину», – рассказала эксперт Центра Довженко Татьяна Майборода.