Витамин Е: что нужно знать о защите кожи

Витамин Е является жирорастворимым антиоксидантом, имеющим ключевое значение для поддержания здоровья кожи. Витамин Е представляет собой группу молекул со схожей структурой, часть из которых обладает уникальными эффектами для кожи.

Что такое витамин Е?
Термин «витамин Е» относится к двум классам молекул с аналогичной структурой и свойствами, которые включают восемь веществ.

Токоферолы являются наиболее распространенной формой витамина Е в организме. Токоферолы включают четыре различные формы: альфа-, бета-, гамма- и дельтатокоферол.
Токотриенолы встречаются в организме в меньшем количестве. Выделяют также альфа-, бета-, гамма- и дельтатокотриенол.
Витамин Е и кожа
Витамин Е является наиболее распространенным липофильным антиоксидантом, обнаруженным в коже человека. В организме человека уровни витамина Е выше в поверхностных слоях (в эпидермисе, а не в дерме).

Витамин Е накапливается в сальных железах, а затем выделяется на поверхность вместе с кожным салом. После поступления витамина Е с пищей, требуется, по крайней мере, неделя до его накопления в сальных железах.

В коже нет специфических транспортных белков для витамина Е. Однако благодаря своей липофильной природе, витамин Е может проникать во все нижележащие слои кожи. Уровни витамина E выше у лиц с повышенной выработкой кожного сала. Воздействие УФ излучения или озона снижает содержание витамина Е в коже.

Как антиоксидант, витамин Е в первую очередь реагирует на активные формы кислорода. Кроме того, витамин Е может также поглощать энергию ультрафиолетового излучения.

Таким образом, он играет важную роль в фотозащите, предотвращая повреждение клеток кожи свободными радикалами индуцированными УФ.

В связи с этим местное применение витамина Е наблюдалось практически на протяжении всей истории человечества, начиная с использования масел и вплоть до современных косметических средств. Подобно кожному салу, различные натуральные масла способствуют проникновению витамина Е в роговой слой эпидермиса и дальше в дерму.

После попадания на кожу витамин Е накапливается не только в клеточных мембранах, но и во внеклеточной матрице рогового слоя, где он способствует формированию антиоксидантной защиты.

Тем не менее, большая часть витамина Е, нанесённого на кожу, уничтожается после воздействия УФ-излучения. Это говорит о том, что хотя витамин Е эффективен в качестве антиоксиданта, он нестабилен по своей природе и легко разрушается. Однако он довольно эффективно и долго работает вместе с витамином С.

Основная роль витамина Е в коже – это защита от повреждений, вызванных, свободными радикалами и активными формами кислорода. В связи с этими разнообразными защитными функциями дефицит витамина Е может сказаться на состоянии кожи.

Фотозащита
Хотя молекулы витамина Е могут поглощать свет в UVB спектре излучения, они не так эффективны для поглощения UVA или более высоких длин волн UVB спектра. Защита от солнечных лучей.

Таким образом, основой фотозащитного механизма витамина Е являются его антиоксидантные свойства. Использование альфа-токоферола предупреждает повреждение кожи за счет снижения уровней перекисного окисления липидов, разрушений ДНК, а также других химических и структурных изменений, в том числе онкологического роста.

Защита от воспаления
Витамин Е также обладает противовоспалительной активностью. В клетках кожи (кератиноцитах) альфа-токоферол и гамма-токотриенол препятствуют синтезу воспалительных простагландинов, производству интерлейкина и некоторых воспалительных ферментов (циклооксигеназы-2 и NO-синтетазы). Благодаря этому витамин Е успешно применяется при различных воспалительных заболеваниях кожи.

Заживление ран
Альфа-токоферол ускоряет заживление и уменьшает время закрытия ран. Однако он не влияет на обновление здоровой кожи. Все эффекты витамина Е отмечены только при повреждениях кожных покровов. Благодаря этому витамин Е, а также цинк и витамин С входит в перечень рекомендаций при возникновении пролежней и ожогов.