Как легко и приятно избавиться от прыщей

Все уже приготовлено: платье наглажено, и прическа получилась как никогда лучше. Остался последний штрих… Но что это? Почему у прыщей такая особенность, появляться всегда в самое неподходящее время, да еще и на самом видном месте? Чтобы знать как от них быстро избавиться, необходимо знать некоторые секреты.

Прежде всего, надо разобраться в причинах их появления. В нормальном состоянии кожа умеет сама о себе позаботиться, но под воздействием внешних факторов, может произойти сбой, из-за которого значительно снижается защитная функция кожи.

Вот частые причины появления прыщей:

— повышенная жирность кожи;
— употребление большого количества сахара;
— период полового созревания;
— передозировка витамина группы В;
— повышенный уровень андрогенов;
— неправильный уход;
— постоянное взаимодействие со смолами, маслами и химическими материалами.

Чаще всего акне встречается в юношеском возрасте. Чтобы излечиться, бывает достаточно соблюдать режим, больше внимания уделять уходу за кожей и пересмотреть питание. Не надо постоянно трогать прыщи руками. Если этого не делать, то они сами исчезнут через неделю. Самый простой способ: загримировать прыщ с помощью маскирующего средства. Не стоит также пытаться выдавить угри, инфекция под давлением может распространиться внутри кожи и вызывать образование новых прыщей. Часто бывает, что выдавленный прыщ может превратиться в фурункул, от которого точно останется шрам. Да и вероятность занесения инфекции при этом способе избавления очень высока.

Конечно, лучше не допускать появления прыщей, но если так случилось, то необходимо выбирать косметические средства, содержащие салициловую кислоту и цинк. Важно, что при применении этих средств нельзя выходить на солнце и загорать.

К сожалению, быстро избавиться от прыщей не получится, т.к. каждое обновление кожи происходит через 28 дней. А курс лечения должен составлять 3 обновления, т.е. 3 месяца. В периоды обострения лучше всего использовать одноразовые полотенца, чтобы не распространять инфекцию.

Чаще всего прыщи – это внутренняя проблема организма. У взрослых их появление может быть вызвано кишечно-желудочными заболеваниями, эндокринными нарушениями, неправильной работой сальных желез, нервными расстройствами. Поэтому только косметических средств бывает недостаточно.

Чтобы прыщи беспокоили как можно реже, надо больше находиться на воздухе, загорать (но не в период лечения), снизить количество потребляемого сахара, есть сырые овощи и фрукты, следить за работой кишечника, не пользоваться жирными кремами и не забывать очищать лицо.