Педикюр в домашних условиях

Если нет времени и достаточного количества средств, чтобы неоднократно посещать салон красоты, с целью сделать там педикюр, то можно великолепно обойтись своими силами, и делать эту процедуру дома. Тем более что полный педикюр достаточно делать всего один, максимум два раза в месяц. В промежутках же можно пару раз в неделю очищать подошвы ног при помощи скраба либо пемзы. Ежедневно смягчать кожу на ногах следует кремом или же специальным маслом.

Но если Вам предстоит процедура полного педикюра, то перед ней ноги следует хорошенько помыть, а также удалить с ногтей лак.

Первый этап педикюра – распаривание. Приготовьте теплую ванночку, в воду можно добавить соль для ванн, травяные заживляющие растворы… если кожа сильно подвержена потоотделению, можно положить в ванночку кору дуба. Однако учтите, что такая добавка может слегка подкрасить кожу. Распаривать ноги, погрузив их в воду по щиколотки, надо примерно 15 минут, если кожа слишком огрубевшая – продлите процедуру до 20-ти минут.

Второй этап домашнего педикюра – удаление грубой кожи. Удаляют ее с сухой поверхности ног пемзой или специальной щеткой. Не поленитесь обработать каждый пальчик ноги, ведь так Ваши ноги будут оставаться в порядке гораздо дольше.

Следующий момент – обработка ногтей, которые на ногах надо обрезать по прямой линии. Это предотвратит врастание ногтя, которое является довольно частым явлением при неграмотном педикюре. Углы подпиливать надо к центру, стараясь оставлять форму ногтя квадратной. Поверхность ногтя шлифуют баффом – специальной пенкой для ногтей.