Трескается кожа на руках – отчего и почему?

Зима – прекрасное время года. Все чистенькое, беленькое. Да и воздух свежее, даже в сильно загазованных городах. Опять же, что еще может сравниться с радостью игры в снежки? Только катание на санках. И не важно, что ты уже взрослая женщина: побарахтаться в снегу любят все. Одно плохо — наша кожа плохо переносит резкие перепады температур: из дома на улицу и обратно. И в первую очередь страдает кожа на руках: она становится тонкой, воспаленной, часто трескается.

Трещины на руках – это не только некрасиво, это, прежде всего, больно. Иногда трещины очень глубокие, так что даже кровь выступает. Так почему трескается кожа на руках? Причин может быть множество – от нехватки витаминов А и Е до реакции кожи на бытовую химию. Как правило, зимой проблема усугубляется, кожа сначала становится очень сухой, а потом трескается кожа на руках. И страдают от этого чаще всего женщины. Есть ли выход? Конечно!

В первую очередь надо научить себя делать уборку по дому в резиновых перчатках. Совет вроде банальный, но как часто женщины про него забывают. Да и вроде не хочется надевать перчатки, когда дел-то: пыль вытереть, пол подмести, да посуду ополоснуть. Хорошо бы, перед тем, как надеть перчатки, смазать руки глицерином – и уборку сделаете и кожу рук «покормите».
Во вторых – никогда не выходите на улицу без перчаток. Даже если на улице не очень холодно. Перед уходом обязательно намажьте увлажняющим кремом. Желательно крем обогатить эфирными маслами. Для этого выдавите крем на ладонь и добавьте 5 капель эфирных масел основы – для этого подойдут масло миндаля, жожоба, персиковых косточек, оливковое, тщательно перемешайте и вотрите в кожу.

Кожа на руках может потрескаться, если в организме элементарно не хватает жидкости. Поэтому зимой необходимо выпивать два литра воды. Так же неплохо поставить в доме увлажнители воздуха, на крайний случай – тарелочки с водой на батареи.

Если вечером есть пара минут на себя, то для начала распарьте кожу, если трещины не глубокие, почистите ручки скрабом для рук, ополосните в отваре ромашки. На ночь намажьте жирным кремом, желательно детским с витамином А, наденьте нитяные перчатки и ложитесь спать.