Как выводить никотин из организма

После того как человек бросает курить, в его организме еще некоторое время находятся продукты распада и яды – физиологическое очищение длится около полугода. Ускорить выведение никотина и восстановить клеточную структуру как можно скорей, поможет комплекс мероприятий.Увеличьте потребление продуктов, содержащих природные антиоксиданты, которые помогают ускорить обмен веществ и очистить организм. Это свежие фрукты и овощи, содержащие витамины – ешьте их сырыми, готовьте из них соки (без термической обработки), следите за тем, чтобы они входили в состав ежедневного рациона.

Чтобы нейтрализовать действие ядов в организме, следует увеличить потребление молочных продуктов – пейте больше молока, кушайте йогурты, добавляйте в блюда и салаты сметану, делайте творжно-фруктовые десерты. Разнообразить свой рацион за счет только молочных продуктов вполне реально, поэтому выберите те из них, которые вам больше всего нравятся и употребляйте их как можно чаще.

Организм, которого лишили регулярного поступления никотина, будет испытывать стресс, его защитные силы истощатся. Поэтому поддержите себя приемом поливитаминных комплексов и очищающих пищевых добавок – ваша задача состоит в том, чтобы быстрее очистить ткани и органы от токсичных веществ. Старайтесь пить больше чистой воды – она помогает выведению отработанных веществ.

Все, что улучшает обменные процессы в организме, поможет вам справиться с никотиновой интоксикацией – обязательно занимайтесь спортом. Во время тренировок вы обогащаете ткани и клетки кислородом, что стимулирует кровообращение и улучшает отхождение слизистой мокроты из бронхов. Вам полезны тренировки, увеличивающие жизненную емкость легких – плавание, бег, йога. Вместе с мокротой из организма выводятся продукты распада никотина. Посещение сауны или бани завершает очистительную процедуру – через поры вместе с потом уходят токсины. Если добавить немного пихтового масла в водный раствор, которым принято поливать камни в парной, то оздоровительный эффект усилится.

Если вы курили много лет и имеете дополнительные проблемы со здоровьем в виде повреждения сосудов, аритмии сердца и прочих неприятных состояний, то обратитесь к опытному врачу-наркологу. Специалист снимет симптомы интоксикации и разработает индивидуальную программу по очищению организма, при необходимости добавив в нее препараты, блокирующие никотиновые рецепторы.