Смена молочных зубов у ребёнка: советы и хитрости для родителей

В жизни каждого ребенка в возрасте от пяти до семи лет происходит смена зубов. Это особенный момент для всех участников, потому что дети становятся немного взрослее и приближаются к кризису 6 — 7 лет. Внезапно маленькие сокровища снова становятся вызывающими мини-монстрами.
Как родители могут поддержать детей на этом этапе? Ответим на шесть важных вопросов.

Сколько молочных зубов у ребенка?

Молочный прикус состоит из 20 временных зубов: четыре центральных резца в верхней и нижней челюсти, 4 боковых резца, 4 клыка, 4 премоляра и 4 моляра. Молочные зубы важны, потому что в маленькой челюсти ребенка не так много места. Из-за роста челюсти зубы раздвигаются. Меньшие молочные зубы постепенно заменяются большими постоянными зубами. Постоянный зубной ряд обычно имеет до 32 зубов, так что снова создается закрытый ряд зубов.
Молочные зубы выпадают с пятилетнего возраста. Некоторые дети теряют свои первые зубы только после семи лет. Порядок выпадения молочных зубов у большинства детей относительно одинаков: сначала выпадают нижние средние резцы, затем верхние средние резцы. Наконец, нижние боковые резцы и затем следуют верхние боковые резцы. Эти постоянные зубы должны были измениться к 9 годам. Моляры и клыки следуют в возрасте от 9 до 12 лет.

Есть ли у молочных зубов корни?

Молочные зубы имеют корни, как постоянные зубы. Резцы и клыки имеют один корень, коренные зубы имеют два корня в нижней челюсти и три в верхней челюсти. При смене зубов корни молочных растворяются и кажется, что они не имеют корней. Пока он находится в челюстной кости, новый зуб образует очень твердую «внешнюю оболочку» в процессе минерализации. Только когда этот процесс завершен, постоянный зуб пробивает челюстную кость. Молочный зуб над ним состоит только из коронки, потому что корень постепенно растворился.
Поэтому молочные зубы никогда не следует удалять силой, даже если они какое-то время шатались или просто беспокоили. При выдергивании могут остаться обломки и возникнет воспаление. Либо может произойти повреждение десны.

Почему дети иногда скрипят зубами?

В ходе естественного роста челюсти и черепа ночной скрежет зубов является нормальным, даже если это иногда звучит угрожающе. Это способствует правильному росту челюсти и встречается примерно у 15% детей. Однако после смены зубов дети должны перестать скрипеть зубами. Если это продолжается — причиной может быть стресс. Зубная шина не рекомендуется детям, потому что она препятствует развитию растущей челюсти и может даже привести к смещению.

Когда пришло время для брекетов?

Стоматологи и ортодонт в Одессе согласны с тем, что постоянные брекеты имеет смысл ставить только в случае не правильного расположения, если все молочные зубы были заменены постоянными зубами. Следует иметь в виду кривые зубы, но из-за роста челюсти и зубов, которые все еще прорезаются, многое может двигаться в челюсти. В случае особенно серьезных неправильных положений может потребоваться более раннее лечение. Оно обычно проводится с помощью свободной скобки, которую дети могут удалить для еды и чистки зубов.

Что такое «зубы акулы»?

Иногда случается, что молочный зуб еще не качается, но постоянный зуб виден впереди или позади него. Это называют «зуб акулы». Чаще всего проблема временная. Из-за естественного давления языка и мышц губ зуб обычно перемещается в свое естественное положение. Однако в этом случае вам следует обратиться к стоматологу за советом. Визит к ортодонту не требуется.

Что происходит с психикой ребенка?

После потери первых зубов каждый ребенок замечает: «Я больше не малыш». Образ с мягкими округлыми чертами лица, медленно изменяется и восприятие тела становится иным: ваш ребёнок получает и усваивает новую самооценку, становится более самостоятельным и требует независимости — желательно громко с истерикой. В то же время, однако, его пугает растущая ответственность, ведь он предпочел бы вернуться в теплое гнездышко.

Перепады настроения и внезапные истерики типичны для этого периода.

Дети часто бывают капризными, подавленными. Шестилетний кризис может рассматриваться родителями как незначительный для ребенка, который пытается найти себя между малышом и школьником. Теперь важно доверять ребенку быть более самостоятельным и делать некоторые вещи самому. Например: позвонить соседскому ребенку, чтобы поиграть. В то же время, некоторые правила должны соблюдаться более строго. Например: что не желательно обсуждать или смотреть перед сном. Зависание в планшете или телефоне. Таким образом, ребёнок находит баланс между правилами и независимостью.

А что можно посоветовать родителям? Как всегда, — набраться терпения. Ребенок растет, расширяется круг его интересов и возможностей. Поддержите его, найдите новые способы взаимодействия.