Почему выпадает зубная коронка

Почему выпадает зубная коронка и каковы причины этого явления?

На эти вопросы нам ответили специалисты киевской стоматологической клиники Кью Клиник.

Подробно о работе клиники и ее услугах узнайте здесь https://qclinic.com.ua/.

Выпадение коронки – довольно частое явление в стоматологии. Это не является серьезной проблемой, но, безусловно, дает пациенту некий дискомфорт. В некоторых случаях наблюдается чувствительность к температуре, давлению, обдуванию воздухом, так как зубная ткань полностью открывается.

Первое, что нужно сделать – записаться на прием к стоматологу на ближайшее время.

Что нужно сделать, если выпала коронка?

  • Извлеките ее изо рта либо найдите ее, если она выпала куда-то. Самостоятельно вы можете прикрепить ее только временно.
  • Запишитесь на прием к специалисту, назвав причину вашего обращения к нему.
  • Приобретите в аптеке временный зубной клей и цемент и попытайтесь поставить ее на место. Старайтесь не жевать твердую и липкую пищу.
  • Перед установкой коронку и ее внутреннюю поверхность нужно очистить от старого цемента. Для того, чтобы конструкция стала сухой, тщательно протрите ее стерильной марлей.
  • Запрещается использовать суперклей или бытовой клей для крепления. Эти токсичные материалы опасны для здоровья и могут забить корневой канал.
  • При возникновении боли, можно нанести на чувствительные поверхности немного гвоздичного масла.

Все вышеописанные меры временные, поэтому помощь специалиста обязательна.

Что может стать причиной выпадения зубной коронки?

При старой коронке цемент может стать рыхлым, иметь скрытые разрушения и под давлением вашего прикуса может выпасть.

Каковы действия стоматолога?

  • Легкие сколы на коронке приводят к небольшому ремонту.
  • При значительных разрушениях необходимо устанавливать новую коронку.

В качестве клея для коронок используется специальный цемент и выбирается он в зависимости от материала коронки и ее вида (постоянная или временная). Только специалист может подобрать оптимальный вариант. Такой цемент является безопасным для тканей, с которыми он соприкасается.

После восстановления коронки пациент может ощущать стянутость зубов в течение 40 минут. Полностью дискомфорт проходит через 10 минут.

Правильная фиксация позволяет служить коронке десятилетия.

Независимо от причины выпадения коронки, нужно попасть, как можно быстрее в стоматологическую клинику. Только там могут определить, нужна ли вам новая коронка, и какие есть варианты восстановления.

Любая отсрочка может вызвать ряд дополнительных проблем: бактериальные инфекции, рост десен в том месте, где должна была бы быть коронка, сдвиг и повреждение зуба.