Если жена старше мужа: плюсы и минусы

Все чаще в современном обществе создаются семьи, в которых возраст любящих людей значительно отличается. И если к взрослому мужчине, женившемуся на молоденькой девчонке, окружающие относятся снисходительно, то противоположная ситуация часто вызывает толки. Не будет ли проблем у пары, в которой муж младше жены? Многое зависит от разницы в возрасте, но, в любом случае, у таких отношений есть и плюсы, и минусы.Среди плюсов неравного брака можно отметить главный: молодой муж действует на женщину как эликсир молодости. Она сразу расцветает, стремится поддерживать хорошую форму и всегда находится в приподнятом настроении. У нее есть прекрасный стимул для этого, ведь молодому супругу нужно соответствовать.

В сексе у такой пары обычно царит полная идиллия. Мужчина полон сил и желаний, а жена достигла пика своей сексуальности и может удивить партнера оригинальными изысками. Важно, чтобы ритм сексуальной жизни устраивал обоих партнеров. Молодой муж приносит в семью энергию, легкость, романтику, чего так не хватает взрослой и опытной женщине.

Взрослая женщина обладает массой достоинств по сравнению с молодыми девушками. Она видит слабые и сильные стороны партнера и может прощать недостатки, выступать в качестве советчика и друга. Рядом с ней молодой муж чувствует себя нужным и сильным, она не подтрунивает над ним и не затевает скандалов по пустякам. Финансовые требования, как правило, минимальны, поскольку взрослая женщина уже самоутвердилась и может помочь супругу построить карьеру.

Есть у брака с молодым мужем и минусы. Не каждая женщина согласна быть для мужа опорой и надежным плечом, постоянно заботиться о нем. Иногда женщина становится скорее мамой для супруга, чем женой. В этом варианте событий таится главная опасность неравного брака: молодой муж может уйти от «матери» к молодой любовнице. Чтобы избежать такого сценария, важно сразу показать молодому супругу, что именно он – глава семьи и должен решать семейные проблемы, заботиться о своей «половинке».

Очень важный минус неравного брака состоит в том, что жена не становится моложе. Если разница в возрасте небольшая, а муж обладает достаточно спокойным темпераментом, то этой проблемы можно избежать. Но при разнице в возрасте более 10 лет после 10-15 лет гармоничной супружеской жизни могут наступить некоторые проблемы. Муж еще молод и горяч, а жена с годами не становится желаннее и здоровее.

Недостатками неравного брака можно считать предвзятое отношение окружающих к нему. Часто родители жениха не в восторге от «пожилой» супруги, а друзья могут посмеиваться над ним. Преодолеть все неприятности может лишь настоящая любовь.