Как научиться владеть эмоциями

Пожалуй, каждый может поделиться грустной историей, когда под влиянием эмоций он совершил ошибку – принял неверное решение, обидел человека, сказал то, о чем потом жалел… Самообладание – ценное качество, которое, по счастью, можно развить тренировками.Если вы попробуете оценить свое состояние во время сильных переживаний, то заметите, как напряжены ваши мышцы – ладони стиснуты вместе или сжаты в кулаки, дыхание прерывистое… Научитесь расслабляться в такие минуты, чтобы эмоциональное напряжение снималось вместе с мышечным тонусом.

Сделайте глубокий вдох, считая до 5, задержите дыхание и так же медленно выдыхайте. Повторите упражнение 3-4 раза. Одновременно представьте, что держите гнев в сжатом кулаке. На выдохе раскройте ладонь и мысленно стряхните вашу злость.

Занятия спортом научат вас управлять своим телом, и, следовательно, помогут справиться с эмоциями.

Если во время спора вам очень хочется «сказать правду в лицо», хлопнуть дверью или каким-то подобным способом выразить свое отношение к ситуации, не спешите. Подумайте, что важнее: решить проблему или уязвить «обидчика», оставив за собой последнее слово. Если вы видите, что ваш собеседник тоже не вполне владеет собой, предложите лучше отложить разговор, чтобы обдумать вопрос еще раз и попытаться найти решение проблемы.

Научитесь ставить себя на место другого человека. Возможно, вы ошибаетесь, объясняя его действия злым умыслом или недоброжелательностью. Признайте за другими право на личные интересы, иную точку зрения и даже на ошибки. Снисходительное отношение к слабостям других облегчит жизнь и вам, освободив от таких деструктивных эмоций, как гнев и подозрительность.

Если вы находитесь в состоянии постоянного стресса, попытайтесь представить себе тихое убежище от неприятностей: хижину в лесу, замок в горах, остров в океане… Это должно быть место, где бы вы чувствовали себя легко и спокойно. Сделайте несколько дыхательных упражнений, постарайтесь расслабить все мышцы и представьте, что входите в это убежище.

В течение дня постарайтесь выделить несколько минут для релаксации и вообразить себя в этом тихом спокойном месте. Постепенно вы научитесь снимать нервное напряжение, вызвав мысленно его образ.