Как убрать косточку на большом пальце

Появление косточки на большом пальце обычно является симптомом поперечного плоскостопия. Страдают от этого недуга чаще женщины, любящие носить узкую модельную обувь на высоком каблуке. Уменьшить или даже убрать косточку на большом пальце можно, если регулярно выполнять процедуры, рекомендованные для этого случая народной медициной.Уменьшить проявление поперечного плоскостопия можно, если ежедневно делать ванночки для ног из сухих цветков белой сирени и семян укропа. Такая ванночка обладает не только противовоспалительным, но и обезболивающим действием. Для ее приготовления заварите 10 г семян укропа и 30 г цветков белой сирени 1,5 л кипящей воды, дайте отвару настояться в течение 15-20 мин, процедите его через марлю и затем добавьте 1 ч ложку растительного масла. Как только температура отвара станет комфортной для ваших ног, опустите их в тазик с отваром и держите там 15-20 мин. Для получения стойкого лечебного эффекта такие ванночки следует делать не менее 2 недель.

Одним из самых простых, но, тем не менее, самых действенных методов для устранения косточки на большом пальце является нанесение на нее йодной сеточки. Народная медицина рекомендует делать это ежедневно на ночь в течение месяца — только тогда косточка начнет беспокоить вас меньше или даже исчезнет вообще.

Справиться с данным недугом можно и при помощи ванночек с обычной поваренной солью. Для приготовления такой ванночки следует взять горсть соли и растворить ее в горячей воде. Точных пропорций в этом случае можно не соблюдать. Держать ноги в солевом растворе следует 15-20 мин, причем делать эти процедуры лучше перед сном. Курс лечения солью обычно составляет 2-3 недели.

Устранить косточку на большом пальце ноги также можно, прикладывая к ней компресс из свежей речной рыбы. Необходимо взять нужный вам по размеру кусок рыбы и примотать его на ночь бинтом к больному месту. Рекомендуется проводить такую процедуру 7 дней, а следующую неделю мазать косточку пихтовым маслом, которое можно купить в аптеке.

Хорошо помогает убрать косточку на большом пальце компресс из прополиса — для него нужно взять кусочек этого вещества, немного размять его в руке, чтобы он стал мягким, приложить к больному месту и закрепить повязкой. Делать такой компресс лучше на ночь в течение 2-3 недель.