Как выбрать атласную юбку

Юбка из атласа может претендовать на звание одного из самых красивых предметов в женском гардеробе. Вместе с тем, атласная юбка не настолько капризна, чтобы к ней было трудно подобрать верх или обувь. Поэтому при ее выборе нужно думать не столько о том, что еще к ней прикупить, сколько о том, какой образ она будет создавать.

Две тысячи лет – сносу нет

Атласная ткань – особый вид плетения шелковых и полушелковых нитей, при котором достигается гладкая и блестящая лицевая поверхность. Его придумали в Китае более 2000 лет назад, и с тех пор атлас является самой дорогой тканью, которая применяется в пошиве одежды, изготовлении мебели, производстве обуви, сумок и т.д. Из атласа шьют шторы, гардины, скатерти, наволочки, которые не впитывают пыль, не электризуются, не вызывают аллергической реакции, хорошо впитывают влагу и быстро высыхают.

Раньше носить атласные одежды могли себе позволить только члены королевской семьи и богатые аристократы. Теперь они доступны всем. В последнее время стильная атласная юбка не сходит с подиумов, привлекая модниц огромным разнообразием моделей. Среди них, например, юбка-карандаш, атласная юбка в пол, атласная юбка-солнце или полусолнце.

Кому подойдет та или иная модель

Женщинам с фигурой «перевернутый треугольник», для которой характерны широкие плечи, узкие бедра и талия, в нижней части тела необходимо создать дополнительный объем. Для этого отлично подходит пышная атласная юбка, которая, к тому же, гармонирует с широкими плечами.

Великолепный эффект можно получить, если придать объем худощавой фигуре. Атласная юбка-солнце сделает образ миниатюрной девушки воздушным и нежным. При этом можно варьировать оттенки в зависимости от настроения.

Обладательницам стройных ног и изящных бедер сама природа подсказывает подчеркнуть их красоту с помощью короткой атласной юбки.

Животик, характерный для фигуры «яблоко», отлично скроет модель атласной юбки с плотной и длинной баской.

Чтобы сбалансировать хрупкие плечи и широкие бедра силуэта «груша», а также подчеркнуть его тонкую талию, можно использовать модели солнце или полусолнце. Длина миди или макси отвлекают внимание от широких бедер, в то время как мини только подчеркивает недостатки фигуры.

Кстати, модель полусолнце — универсальна и подходит практически ко всем типам фигуры. Так же, как и юбка-карандаш. С тем лишь нюансом, что девушкам, склонным к полноте, нужно выбирать варианты темных оттенков.

Также любой женщине подойдет атласная юбка в пол — нужно лишь правильно подобрать фасон в зависимости от особенностей фигуры. Например, прямая узкая юбка в пол противопоказана для женщин с фигурой типа «прямоугольник» со слабо выраженной талией. Для них актуальна более свободная юбка с поясом, акцентирующим внимание на талии. Также узкие длинные юбки из атласа не стоит выбирать женщинам с фигурой «груша». Здесь более уместна расклешенная длинная атласная юбка.

При выборе юбки в пол из атласа стоит непременно обратить внимание на черный цвет — он придает образу неповторимую элегантность. Черная юбка из атласа всегда смотрится роскошно и очень дорого. Кроме того, черный цвет прекрасно корректирует силуэт. Например, черная атласная юбка-солнце с завышенной талией легко скрывает и живот, и широкие бедра.

Атласные юбки для будней и праздников

Здесь может возникнуть вопрос: когда и где уместно носить атласную юбку? Существует заблуждение, что вещи из атласа принято носить только по праздникам, это не совсем так. Для работы в офисе вполне подойдет, например, прямая серая или черная атласная юбка до колен. А легкая и расклешенная будет очень уместна для весенних и летних прогулок.

Конечно, кроме офисных будней и повседневных выходов на улицу существуют еще театр и выпускные балы, свадьбы и юбилеи, корпоративы и званые вечера. Юбка из атласа в сочетании с правильно подобранным верхом, обувью и аксессуарами поможет женщине выглядеть не хуже голливудских звезд на красной дорожке. Атласная юбка с кружевом – это то, что нужно для торжественных мероприятий. Среди многообразия моделей юбок с гипюровыми вставками или полупрозрачными слоями из кружева любая женщина сможет подобрать себе прекрасный праздничный вариант.