Как трдоустроиться в изменившемся мире?

Кризис нанес катастрофический удар по производственной, банковской, научно-технической сферам. Тысячи предприятий в разных отраслях были вынуждены закрыться.

Ситуация не могла не повлиять на рынок труда. Искать вакансии не только за рубежом, но и в своей стране стало очень сложно. На фоне закрытия границ прекратилась трудовая миграция.

С отступлением пандемии и ослаблением карантина на рынке вакансий наметилась тенденция к восстановлению, но до прежних масштабов далеко.

Какие специалисты востребованы за рубежом

Упал спрос на сотрудников в области туризма, услуг, транспорта, шоу-бизнеса. Эти отрасли сильнее всех пострадали в период ограничений. В популярных у туристов странах очень мало вакансий гидов, персонала гостиниц, официантов, аниматоров .

В то же время будут востребованы такие специалисты:

• медработник;

• курьер;

• производственник;

• специалист IT;

• оператор call-центра;

• сиделка для ухода за больными;

• разработчик приложений и видео сервисов;

• специалист по кибербезопасности;

• антикризисный менеджер;

• инженер;

• эксперт по цифровой и HR трансформации;

• водитель грузового транспорта;

Востребованы будут профессии, связанные с обеспечением людей всем необходимым, специалисты в IT, медики и антикризисные специалисты.

Как искать работу за рубежом

Во многих странах закрыты границы и приостановлена выдача виз. Как долго будут действовать ограничения сказать невозможно.

Страны Европы остановили предоставление рабочих виз. Там планируют привлечь к работе граждан ЕС, которые имеют временный вид на жительство с правом трудоустройства (Голубая карта).

Можно начать поиск работы на будущее. Чтобы устроиться официально, необходима трудовая виза. Визу выдают при наличии приглашения от работодателя. Сначала следует выбрать подходящую вакансию.

Как выехать на работу за рубеж:

1. Устроиться работать в международную фирму, и через время переехать для работы за рубеж.

2. Отправить резюме непосредственно в иностранную компанию и пройти видеоинтервью.

3. Переехав в другую страну, обратиться к русскоязычныем группам по трудоустройству, например в Facebook.

4. Отправиться за предложениями на международные ресурсы Monster, Indeed, JobisJob.

5. Студенты могут воспользоваться программами вроде Work and Travel.

Если вас интересуют Турция, Индия, Тайланд, Вьетнам, то возможно попытаться найти вакансию гида, хотя спрос стал намного меньше.

В Канаде, Португалии, Германии, Кипре востребованы специалисты в IT и программисты.

Ждем открытия границ: работа для гидов и аниматоров

Получить вакансию аниматора или экскурсовода можно:

1. Трудоустроиться в отеле, где проживаете. Нужно подать анкету через почту. Требования: хорошее знание языка, культуры, опыт работы экскурсоводом или аниматором, грамотная речь.

2. Найти работу через крупную турфирму, которая имеет филиалы за границей «Coral Travel», «Tez-Tour», «Pegas». Нужно оставить анкету на ресурсе компании. Потребуется опыт работы.

3. Найти вакансию на международных ресурсах, и послать резюме на сайт иностранной компании.

В среднем гид может получать 300 — 400 долларов, индивидуальные экскурсоводы — до 900. Квалификацию придется подтверждать почти каждый год.

Выделяют три типа гидов:

• отельный;

• трансферный;

• экскурсионный;

Отельные гиды работают в гостиницах. Их задача красочно описывать природу, достопримечательности, и продавать экскурсии.

Трансферный гид занимается встречей гостей в аэропорту и доставкой в отель и обратно.

Экскурсионный гид проводит групповые и индивидуальные экскурсии. Есть гиды, которые работают самостоятельно. Они зарабатывают больше, но должны сами находить клиентов, обеспечивать себя жильем, транспортом.

Для аниматора желателен опыт работы. Требования — возраст до 30 лет, знание языка, стрессоустойчивость, креативность, заметная внешность.

Работа в странах Юго-Восточной Азии

Во Вьетнаме, Гоа, Тайланде можно найти работу через турагентства или непосредственно по приезду в страну. Также в Facebook, в тематических группах. В этих странах много русскоязычных туристов и наших соотечественников, проживающих там постоянно. Есть спрос на русскоговорящий персонал.

• Продавец экскурсий или сувениров.

• Повар, официант в гостиницы и рестораны.

• Няни в русскоязычные детские сады и семьи.

• Парикмахер, мастер маникюра, косметолог.

• Можно заняться помощью русскоязычным туристам в съеме жилья, мотобайков, покупке местных сим-карт.

Крупные международные интернет-ресурсы для поиска работы

Поиск в странах Европы и Азии: Indeed, Monster, Dice, Idealist, JobisJob.

Работу в США ищите на: Craiglist, CareerBuilder, Ziprecruter, Muse.

Для работы в Великобритании: Reed, Arzuna.

Вакансии в Германии: Jobs, Jobleads.

Сайты по трудоустройству во Франции: Apec.

Найти место за границей не легко, но при грамотном и целенаправленном подходе успех не заставит себя ждать.