Атеросклероз сосудов нижних конечностей: можно ли его вылечить

Атеросклерозом артерий ног называется опасная хроническая болезнь. Она возникает вследствие образования бляшек в артериях из-за частого сбоя метаболизма жиров. Увеличение толщины артериальной стенки приводит к уменьшению просвета в сосуде. Атеросклероз сосудов зачастую поражает нижние конечности. Страдает большеберцовая, бедренная, а также подколенная артерия.

Почему человек болеет атеросклерозом?

Статистика утверждает, что первое место по смертности занимают заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой. И виной тому атеросклероз, ведь во все наши органы кровь поступает именно через кровеносные сосуды. Чаще всего данная болезнь поражает сердце (инфаркт), головной мозг (инсульт), а также ноги (гангрена).

Атеросклероз сосудов нижних конечностей считается болезнью зрелого возраста. Но это ошибка. Данная патология может поразить человека даже в возрасте 30 лет, особенно если спровоцировать ее. Так что же важно знать об этой болезни, чтобы, по возможности, предотвратить возникновение?

К сожалению, изначально больной не чувствует никаких признаков. Организм «дает нам подсказки» по мере развития атеросклероза сосудов нижних конечностей. Человек ощущает в ногах боль, они постоянно мерзнут, пальцы могут приобрести багровый оттенок. Некоторые люди жалуются на то, что у них появляется хромота.

Спровоцировать проблему могут различные факторы. Самые распространенные из них — это:

  • неправильное питание;
  • малоподвижный образ жизни;
  • курение и употребление алкоголя в больших дозах;
  • сердечные заболевания, нарушения аорты;
  • ожирение.

Как проходит лечение?

Но что делать, если профилактические меры уже не помогают, и патология все таки коснулась Вас? Как ее вылечить?

Для начала нужно обратиться к врачу. Лечением данного заболевания занимается терапевт. Он изначально определяет признаки, проводит базовый осмотр, а если имеется необходимость, то направляет пациента к другому специалисту.

При атеросклерозе сосудов нижних конечностей врачи проводят целый комплекс лечения в состав которого входят такие мероприятия:

— отказ от причин, спровоцировавших проблему (курения, алкоголя, употребления вредных продуктов и т.д.).

— увеличение физических нагрузок.

— устранение сопутствующих болезней, которые способные спровоцировать прогрессирование заболевания.

— профилактические меры по наступлению инсульта или инфаркта.

Итак, если Вы хотите вылечить атеросклероз сосудов нижних конечностей важно распознать его сразу, и начать борьбу за свое здоровье. Причем чем раньше, тем лучше, ведь отказ от лечения может спровоцировать необратимые последствия и даже стать причиной смерти.

Источник: https://vascular-center.com.ua/bolezni/obliterirujushhij-ateroskleroz-sosudov-nizhnih-konechnostej/