Правильный уход за за бровями после микроблейдинга: обучение

Уход за бровями после микроблейдинга – важная задача, к решению которой нужно подхлодить с повышенным вниманием. Эта процедура очень эффективна и позволяет заметно улучшить внешность, но достаточно травматична, поэтому и нужно посвятить грамотному уходу достаточно много времени. Это обеспечит правильное заживление и снизит риск развития осложнений.

Особенности ухода

Правильный уход за микроблейдингом бровей нужно начинать до процедуры, а не после нее. Это позволит правильно подготовиться к ней, повысить косметический эффект и снизить риск осложнений. За несколько дней до процедуры нужно отказаться от:

  • Алкоголя и курения.
  • Посещения сауны.
  • Загара.

Также не стоит выполнять чистку лица, употреблять большое количество жидкости либо принимать препараты, способствующие снижению свертываемости крови. Это позволит провести идеально провести процедуру и легко перенести восстановительный период после нее. Дальнейший уход будет состоять из нескольких периодов, для каждого из которых предусмотрены отдельные рекомендации.

Также важно выбрать грамотного специалиста, который сможет правильно выполнить необходимые манипуляции. Пройти обучение микроблейдингу в Харькове https://kharkov.ecolespb.com.ua/cosmetology-school/courses-microbleeding можно здесь либо в другой компании, предлагающей аналогичные курсы.

Средства для ухода

Для осуществления ухода после этой процедуры потребуется обязательное использование некоторых косметических средств. В их число входят:

  • Антисептик. Наиболее простым и доступным препаратом является хлоргексидин. Можно использовать и другие антисептические растворы, главное, чтобы они не раздражали кожу. Например, спирт и его производные использовать не стоит.
  • Заживляющая мазь. Лучше выбирать те препараты, которые содержат декспантенол. Он обязательно должен присутствовать в составе мази, так как является одним из наиболее эффективных стимуляторов регенерации в дерме. Также он обладает выраженным противовоспалительным эффектом, способствует снижению отечности.

Полезным будет и приобретение смягчающего средства. Можно купить специальный крем, но с этой функцией вполне справиться и простой косметический вазелин.

1 шаг: 1–2 часа после микроблейдинга

В этом периоде может происходить достаточно обильное выделение лимфы из поврежденной кожи. Уход за микроблейдингом бровей после процедуры будет состоять в постоянном удалении лимфы при помощи ватного диска, увлажненного хлоргексидином.

Если этого не сделать, лимфа при засыхании образует толстые корки, они будут очень долго сходить. Убирать лимфу нужно каждые 10–15 минут, в течение первых часов после манипуляции.

Когда ее выделение прекратится, на коду нужно нанести тонкий слой смягчающего средства либо заживляющей мази. Не стоит наносить слишком много средства, либо смазывать травмированный участок слишком часто, это приведет к закупорке пор и более длительному заживлению.

2 шаг: первые сутки

Если лимфа продолжит выделяться, ее нужно также периодически удалять. Но обычно в этот период ее выделение прекращается. Также следует использовать заживляющие средства и антисептики по схеме рекомендованной мастером либо врачом.

3 шаг: 2–7 сутки

Уход за бровями после микроблейдинга в первые дни подразумевает обработку образованых на них корочек. Их вид и толщина могут сильно различаться. Их ни в коем случае нельзя срывать самостоятельно, они должны сходить естественным образом. Кожа под ними может зудеть, это также нормальное проявление регенеративных процессов, нужно просто отвлечься и перетерпеть дискомфортные ощущения.

Мочить брови уже можно, но умываться нужно аккуратно, с использованием детского мыла. Также нужно продолжать использование заживляющих и смягчающих средств. Делать это нужно до полного отшелушивания корочек естественным путем. Это позволит предотвратить сухость кожи в области микроблейдинга и снизить уровень зуда.

4 шаг: вторая неделя

К этому времени корочки должны полностью сойти. В заживляющих средствах после этого необходимости нет, можно ограничиться смягчающим кремом.

5 шаг: окончание месяца

К этому времени кожа полностью восстанавливается, но остается нежной и чувствительной. Поэтому не стоит использовать агрессивные скрабы, делать пилинги. Перед выходом на улицу необходимо смазывать область бровей солнцезащитным кремом.

Также в это время нужно определить нужна ли дополнительная коррекция. Если она необходима, то после ее выполнения уход будет таким же, как после полноценной процедуры.

Когда можно пользоваться косметикой

Косметику категорически нельзя использовать как минимум 10 дней после процедуры. Допустимо применение декоративной косметики после полного отслоения корочек и восстановления кожи. Но лучше проконсультироваться перед этим со специалистом. Некоторые средства, такие как жирные кремы, могут нанести существенный урон коже, их использование придется отложить на более длительный период.

Возможные осложнения

Процедура хорошо переносится, но в некоторых случаях могут развиваться осложнения. В число наиболее частых входят:

  1. Аллергия на пигмент. Проявляется в виде отека, высыпаний.
  2. Проникновение инфекций. Обычно возникает при нарушении правил проведения процедуры либо ухода после нее.

У некоторых женщин кожа «не принимает» пигмент и быстро выводит его. В таком случае процедура будет бесполезна и не даст долговременного эффекта.

Выводы

Необходимо выполнять тщательный уход за бровями после микроблейдинга по дням. Точное соблюдение всех рекомендаций позволит пройти достаточно длительный восстановительный период с минимальным дискомфортом.

Также тщательное следование рекомендациям позволит практически исключить риск развития осложнений, таких как инфицирование раневой поверхности. Таким образом вы не только улучшите свой внешний вид при помощи этой эффективной процедуры, но и сохраните здоровье.