Как избавиться от отека век

Чтобы придать свежесть взгляду и снять отек век после бессонной ночи или слез, можно использовать как народные средства, так и профессиональную косметику по уходу за кожей. Но в случае, если отеки носят постоянный характер, лучше обратиться к врачу, возможно, это симптомы аллергической реакции или болезни почек.Самое простое правило борьбы с отеками век – не допускать их появления. Для этого порой достаточно не пить на ночь и наносить крем для кожи вокруг глаз за пару часов до того, как лечь спать. Кроме того, не рекомендуется наносить косметику по уходу за кожей непосредственно на подвижную часть верхнего века.

Если отеки появились, умойте лицо прохладной водой, старайтесь не тереть при этом область возле глаз. Используйте мягкое моющее средство, например, гель или пенку. Промокните глаза полотенцем.

Перед умыванием поместите две чайные ложки в холодильник, а после прилягте, положите их на прикрытые глаза и побудьте немного в таком положении. Не старайтесь охладить ложки как можно сильнее, чересчур низкая температура может травмировать нежную кожу век.

Используйте пакетики чая. Заварите напиток в кружке, отожмите пакетик, остудите до комнатной температуры. Поместите по пакетику на каждое веко, оставьте на 5-7 минут.

Если отеки достаточно серьезные, и у вас есть время для их устранения, натрите на мелкой терке картофель, а полученную кашицу поместите на нижнее и верхнее веки, стараясь не допустить попадания в глаза. Оставьте на 10 минут, тщательно умойтесь и нанесите увлажняющий крем.

Выпейте легкое мочегонное средство. Таким эффектом обладает кофе. Также можно заварить листья толокнянки, они продаются в аптеках в виде пакетиков. Или воспользуйтесь таблетками «Цистон» (производство Himalaya, Индия), но использование подобных средств лучше согласовать с врачом.

Сочетайте народные средства с новыми разработками косметических лабораторий. Крупные производители средств по уходу за кожей предлагают гели в виде роллера, что особенно удобно, если речь идет о мешках под глазами и отеках. Достаточно положить такой ролик в холодильник на 5-10 минут, а после помассировать проблемные зоны. Кроме того, такое средство можно использовать поверх макияжа и брать с собой.