Как пришить подкладку к платью

Очень часто коктейльные и вечерние платья, в том числе и известные платья-футляры шьются с подкладкой. Но для того, чтобы наряд сидел правильно, нужно пришить подкладку. Иначе могут появиться разного рода погрешности, например сборки и стягивание модели. Но это совсем не сложно выполнить, достаточно немного обучиться.Для начала нужно определиться с выбором подкладки. Есть модели на трикотажной основе, предназначенные для фиксирования эластичных тканей. Существуют подкладки на клеевой основе, на которые нанесен слой специального клея, плавящийся от воздействия высокой температуры. Перед кройкой проверьте, как будет вести себя материал при приклеивании к нему флизелина. В роли пришивной подкладки для кружев и прозрачных материалов используйте тюль или органзу подходящей жесткости и цвета.

Далее сложите лицевыми сторонами подкладку и платье, стачивайте плечевые швы и вшейте сзади потайную молнию. Чтобы подкладка не была видна в проймах и горловине, обрежьте ее на 2-4 мм. Потом пришейте подкладку по молнии, слегка отступив на 3-5 мм.

Следующим шагом идет стачка горловины. Разместите платье перед собой вниз подкладкой. Шов для стачки молнии подогните к подкладке и плотно натяните на молнию. Затем отступите от стопора на молнии 2-3 мм и шейте по горловине. В момент пошива по горловине ткань платья оставьте с одной стороны, а шов стачивания и подкладку – с другой. Попробуйте максимально приблизиться к молнии. Затем прогладьте горловину, выровняйте плечевые швы и сшейте проймы.

Выверните платье через шов сзади, где расположена молния. При этом учитывайте, что есть два варианта, на основании которых выворачивается платье с подкладом: первый вариант – через несшитые плечи, и второй вариант – через нестачанные боковые швы. В данном случае молнию вшивайте после того, как обработаете горловину и проймы, иначе вы не сможете вывернуть платье. Далее одним швом прошейте боковые швы в первую очередь у подкладки, а потом у самого платья.

Теперь наряд полностью готов. Можете не сомневаться: сидеть оно будет великолепно. Осталось лишь подобрать к нему аксессуары и идти покорять мужские сердца!