Польза березового сока

Береза издавна была в почете на Руси. Она — желанной в каждом доме и в саду, и, несмотря на свою видимую нежность и хрупкость, всегда являлась символом благополучия, источником силы, жизненной энергии и крепкого здоровья. Энергия березы способна снять усталость, стресс и привести в порядок сердце. Однако большее распространение получила целительная влага этого дерева – березовый сок.

Накопленные за зиму минералы, насыщают березу из почвы всеми свойствами природного лекаря. Уже ранней весной она способна ежедневно напоить соком с суточной потребностью в микро и макроэлементах, витаминах, антиоксидантах, фитонцидах, и прочих полезных веществах. Только березовый сок обладает такой силой и способностью приводить организм в порядок в период весенней усталости и недомогания, насыщая его органическими кислотами, сахарами, солями калия, кальция, железа и прочими микроэлементами.

Влияние на кроветворную систему и способность очищать кровь, делают березу незаменимой при анемии, головных болях, мигрени.

За счет своего богатого минерального состава, березовый сок способен восстанавливать обменные процессы организма, очищать его и укреплять его силы.

Ежедневное употребление березового сока способно принести излечение болезней желудка и кишечника, восстановить ткани слизистой при язвенной болезни.

Мочегонный и противовоспалительный эффект березового сока необходим при лечении пиелонефрита (воспаления почек), цистита (воспаления мочевого пузыря) и других заболеваниях мочевыводящих путей. Появление березового сока совпадает с весенней активностью печени, на которую он способен оказать и очищающее и укрепляющее действие.

При инфаркте миокарда необходимо пить от двух до четырех стаканов свежего березового сока в день, поскольку он стимулирует регенерацию тканей и частичное восстановление сердечной мышцы.

За счет очищающего действия березового сока очень скоро появляется омолаживающий косметический эффект от его применения в виде разглаженных морщинок и здорового цвета лица. Стоит заметить, что лечебными свойствами обладает только свежедобытый сок березы в период ранней весны.