Как найти общий язык с пожилыми родителями

Порой бывает трудно найти общий язык с пожилыми родителями. Как понять самых дорогих людей и сохранить связь времен?

В какой-то момент мы начинаем замечать, что родители становятся медлительными, менее расторопными, труднее воспринимают новое, долго анализируют элементарные вещи, все чаще ворчат, жалуются на здоровье и т. п. А все потому, что просто стареют. Как их поддержать?

 

Переключаемся!

Пожилым людям очень важно чувствовать свою значимость. Если они понимают, что больше никому не нужны, то зачастую начинают быстро угасать. Не отталкивайте стареющих родителей, принимайте их помощь, но не перегружайте обязанностями, как бы они ни рвались в бой.

Обязательно хвалите родителей за помощь, особенно в присутствии других. Вам же ничего не стоит сказать: «Мамочка, ну что бы я без тебя делала!» — пожилому человеку эти слова придадут уверенности.

Учтите: люди в возрасте достаточно тяжело привыкают к переменам. По возможности не предлагайте им переезд в другой город, не затевайте глобальный ремонт, не устраивайте перестановку в квартире, если они категорически против. Хотите что-то изменить в интерьере? Обсуждайте это вместе! Согласно исследованиям даже к таким мелочам, как новая занавеска или стол на кухне, пожилые люди могут привыкать до полугода.

Как правило, после выхода на пенсию у многих людей происходит переоценка жизненных ценностей. Когда-то серьезный папа-начальник вдруг начинает разводить на даче разные сорта помидоров, а мама, которая никогда не проявляла большого интереса к музыке, решает научиться играть на фортепиано. Поддержите родителей в этих начинаниях — новые увлечения наполнят их жизнь новым смыслом. 4» Возьмите за правило регулярно звонить родителям, навещайте их без повода хотя бы в выходные. При этом не нужно заострять внимание на проблемах с шефом, неважной успеваемости сына по математике, вечно растущих ценах и т. п. Выбирайте нейтральные темы или обращайтесь к приятным воспоминаниям.

Помните о главном: как вы сейчас заботитесь о своих родителях, так и ваши дети будут заботиться о вас в старости. Покажите им правильный пример. Любите и берегите родителей, не обделяйте их вниманием. Ведь так здорово, что они у вас есть!

Есть средства, которые способны возвращать вашей коже здоровый вид каждое утро перед работой, словно вы только что вернулись из отпуска