Гриль-зона: особенности обустройства

Грамотно оборудованная гриль-зона станет удобной и функциональной кухней, где вы сможете с удовольствием готовить блюда разной сложности, собираться с близкими и друзьями за обедом или ужином, отдыхать и просто приятно проводить время.

Выбор места

Лучше всего разместить гриль, рабочую поверхность, мойку, стол и другую мебель под крышей (если это терраса) или навесом. Это защитит от палящего солнца и не даст плохой погоде нарушить планы по приготовлению барбекю на свежем воздухе. Нужное оборудование можно найти по ссылке https://grillpoint.com.ua/grili/grill-zona/ в магазине Grill Point. Каталог представлен высококачественными товарами брендов Napoleon, Bull, Char-Broil, Cane-Line, Quangarden Art, Big Green Egg.

Открытая гриль-зона на мощеной площадке

Базовые советы по обустройству гриль-зоны:

  1. Уличную кухню стоит расположиться в стороне от жилья, чтобы дым во время приготовления еды не проникал в жилые помещения.
  2. Площадку лучше замостить плиткой, кирпичом или камнем, ведь газон будет вытаптываться, а искры и угольки – повреждать траву.
  3. Установка гриля под деревом – не лучшая идея, учитывая, что от жара его крона пожухнет. Кроме того, создается пожароопасная ситуация.
  4. Для максимально удобного и быстрого процесса приготовления пищи нужно установить раковину и подвести воду к уличной кухне.

Чтобы определиться с конфигурацией и наполнением гриль-зоны, стоит учитывать величину свободного пространства на заднем дворе, необходимое количество одновременно готовящихся порций еды и свои личные предпочтения в отношении отдыха на свежем воздухе.

Выбор гриля

Грили для барбекю-зоны встроены в рабочую поверхность. Некоторые модели сразу комплектуются мойкой для максимального удобства.

Самый доступный вариант – угольные грили. Это отличная альтернатива обычному мангалу, ведь барбекю получается с восхитительным запахом и привкусом дымка, а наличие крышки обеспечивает равномерное распределение жара, чтобы еда готовилась быстро, не подгорала и не теряла сочности. Керамические модели с покрытием лаком рекомендуется выбирать опытным пользователям. Они немного сложнее в процессе обслуживания, но позволяют сохранять все полезные свойства и вкус продуктов.

Керамический гриль для уличной гриль-зоны

Газовый гриль – выбор людей, которые не хотят тратить много времени на разжигание и поддержание огня. Горелки поджигаются по принципу обычной газовой плиты, а приступать к готовке можно уже через 5 минут. Пластины-флаворайзеры обеспечивают испарение сока и жира, стекающего с продуктов. В результате получается ароматный дым, пропитывающий еду. Дополнить эффект, придав привкус копчения, можно с помощью контейнера со специальной щепой.