Вред вместо похудения: топ-5 самых опасных диет


В стремлении сбросить лишний вес женщины (а иногда и мужчины) становятся просто неудержимы! Они разыскивают самые невероятные диеты, которые при длительном или регулярном применении представляют реальную угрозу для здоровья. Рассказываем пять модных способов похудения и расскрываем опасности, которые они таят.
Детокс на соках и смузи
Самый строгий вариант этой диеты – это две-три недели питания овощными и фруктовыми смузи, а также свежевыжатыми соками. Есть еще более «содержательная» версия, когда в меню разрешаются овощные салаты и сухофрукты. Впервые о диете заговорили после появления популярного американского документального фильма Fat, Sick and Nearly Dead («Жирный, больной и еле живой»). Герой фильма – австралиец Джо Кросс, который во время путешествия по США сбросил около 50 килограммов именно на этой диете.
Кстати, некоторые звезды тоже увлекаются данной диетой – Гвинет Пэлтроу, Сальма Хайек и Оливия Уайльд.

Вред: на самом деле, такая диета может вызвать проблемы с желудком, да и к тому же, из-за дефицита калорий вы очень быстро наберете лишний вес обратно. Кроме того, из этой диеты исчезла клетчатка, которая крайне необходима для нормального функционирования кишечника и желудка.

Палеодиета
В рационе остаются практически только одни белки – мясо травоядных животных, ягоды, орехи, рыба и морепродукты, яйца, свежие фрукты и овощи, в которых нет крахмала, кокосовое или миндальное молоко. Из рациона также исключаются все бобовые, молочка и злаки, сахар, картофель, соль, рафинированные продукты. Диета подразумевает простую идею: все наши вкусовые предпочтения сформировались во времена палеолита, когда человечество еще не знало, что такое земледелие.
Впервые об этой диете рассказал Уолтер Вогтлин в книге «Диета каменного века», где и пропагандировал принципы такого питания. К слову, на его пропаганду «подсели» Ума Турман, Майли Сайрус, Джессика Бил и Меган Фокс.

Вред: На самом деле, впустив в организм много белка, вы удалите много полезных веществ и в первую очередь – углеводы. «Результатом» такой диеты будет неусвоение углеводов как таковых, ведь организм просто разучится их быстро расщеплять.
Кроме того, такая диета опасна для людей с почечными проблемами, а также не подходит и вегетарианцам, поскольку в ней почти нет растительного белка.

Диета 5:2
Главный принцип такой – снизить недельную калорийность до минимума, а также регулярно устраивать разгрузочные дни. Это устроит специальную «встряску» и стресс для организма, в ходе которых он начинает расходовать старые запасы жира.
Эту диету придумал британский врач Майкл Мосли в 2014 году, когда он выпустил книгу The Fast Diet Book, где объяснял, что худеть лучше всего путем кратковременного поста. Диета до сих пор пользуется популярностью, хотя ее автор советует теперь всем есть жирную пищу.
Но это не мешает быть последователями этой диеты Миранде Керр, Бейонсе и Кристи Терлингтон.
Вред: Вред в крайне низком употреблении калорий в день, так как 500 калорий в день – это неправильное питание, которое заставляет организм «запасать» жир на будущее. Таким образом развивается углеводная недостаточность, а также увеличивается количество кетоновых тел.

Сыроедение
Принципы этой диеты объяснять не имеет смысла. Сыроедение – это когда все продукты подаются на стол без термической обработки. Придумал эту диету еще в 19 веке швейцарский врач Максимилиан Бирхер-Беннер, который кстати, изобрел и мюсли. В наше время сыроедение является особо «жесткой» формой веганства. Кстати, сыроедами является Деми Мур и Мадонна.

Вред: Если чересчур увлечься сыроедением, можно получить постоянную диарею и мочекаменную болезнь. Все потому, что сыроедение очень ограничивает рацион, а также трудно соблюсти баланс полезных веществ. Кроме того, есть опасность развитие дефицита белка, что приведет к железодефицитной анемии, нарушениям менструального цикла, снижения либидо и потере мышечной массы, а также повышенной утомляемости и снижение работоспособности.

Суперфуд
Суперфуды – это спорная тема для многих ученых. Одни выделяют свойства водорослей, а также семен чиа и киноа, другие же наоборот уверены, что в них нет ничего особенного и это является всего лишь лохотроном. И на то есть основания, ведь к брокколи и морской капусте постепенно присоединились и ягоды годжи, семена чиа, а все это начали называть перувианской диетой.
Однако, суперфудами питаются Кэти Перри, Лили Коул и Виктория Бэкхем.

Вред: на суперфудах вы вообще не похудеете. Но вообще, может быть основательно очистите свой организм с помощью семян чиа и брокколи. Правда, вот например, ягоды годжи – это настоящий миф, с помощью которого на доверчивых людях наживаются мошенники.

Ранее мы рассказывали о том, что такое персонифицированное питание и как оно поможет избежать инсульта.