Домашний массаж: техника выполнения, польза

Массаж спины в домашних условиях помогает вернуть внутреннюю гармонию, расслабляет, снимает напряжение, успокаивает нервную систему. Если хотя бы периодически массировать спину, снимается мышечная усталость, организм получает заряд энергии. Давно не были у хорошего массажиста? Те, кто его регулярно посещает, не по наслышке знает о пользе здоровью массажной процедуры. Специалист искусно приводит в порядок усталые мышцы всего организма. Оказывается, научиться технике массажа и познать его азы не так уж сложно. Если вы хотите делать массаж дома не хуже профессионалов, то вам стоит записаться на курсы массажа в Massage Club.

Очень важно знать, как дома правильно массировать спину и другие части тела, чтобы процедура оказалась максимально полезной и принесла наслаждение:

  • комната должна быть теплой и проветриваемой;
  • процедура создает большую физическую нагрузку на руки массажиста;
  • руки массажиста перед началом должны быть обязательно разогреты;
  • для качественного массажа, который окажется незабываемым, на кожу необходимо нанести специальный массажный крем или масло;
  • нужно обязательно учесть имеющиеся противопоказания.

Как правильно массировать спину в домашних условиях

Техника включает различные движения: поглаживания, легкие и сильные растирания, защипывания кожи, похлопывания, вибрацию.
Оздоровительное и расслабляющее мероприятие начинается мягкими плавными движениями рук — поглаживаниями.

Постепенно давление при выполнении поглаживаний усиливается и они превращаются в растирания. Это округлые перемещения рук по всей массируемой поверхности. Каждый с детства помнит их эффективность, когда на улице приходилось растирать озябшие руки, ускоряя в них кровообращение. В массаже растирания выполняют аналогичную функцию.

Следующий элемент техники — положив руки одна на другую, довольно сильно надавливать на спину.

Чтобы научиться щипковым движениям, нужно захватить часть кожи указательным и большим пальцем. Не стоит прикладывать усилия, щипковые движения не должны вызывать болезненные ощущения.

Чтобы хорошенько размять мышцы, потребуется техника вибрации. Её категорически запрещается применять в области позвоночника.

Польза расслабляющего спинного массажа

В конце напряженного трудового дня, после интенсивных нервных или физических нагрузок накапливается усталость. Как хочется вечером, придя домой, упасть на диванчик и расслабиться! Замечательно, если кто-то из домашних умеет массировать и согласен помочь быстрее прийти в норму, восстановив силы.

Для расслабляющего массажа спины оптимальнее всего комбинировать разнообразные поглаживания и растирания. Техника и приемы несложные, и чтобы их отработать, достаточно согласия домашних. Наверняка они с удовольствием помогут вам на практике научиться массировать, овладев азами. За качественной оздоровительной процедурой необходимо обращаться к профессионалам.