Какой матрас идеально подойдет для спальни?

В магазинах ассортимент матрасов действительно большой также можно купить кровать Одесса, поэтому есть из чего выбрать. На что следует обращать внимание при выборе матраса.

1. Пена, пружина или латекс ?
Матрасы которые предлагает магазин Мир Матрасов изготавливаются из различных материалов. Самые популярные модели — поролоновые, но также часто встречаются пружинные и латексные матрасы, изготовленные из смеси натурального и синтетического латекса.

Отдельно следует упомянуть матрасы из термоэластичного и высокоэластичного поролона. Термоэластичный матрас изготовлен из пены, которая размягчается под действием тепла человеческого тела, приспосабливаясь к своей форме и обеспечивая оптимальную поддержку, в то время как высокоэластичная пена имеет неравномерную ячеистую структуру, что увеличивает ее устойчивость к нагрузкам по сравнению с дешевым пенополиуретаном.

В первую очередь, хорошие матрасы — это те, которые удобны для тела. Самое главное, чтобы матрас имел очень хорошую точечную эластичность, то есть реагировал на давление именно в определенном месте. К таким матрасам относятся: латексные матрасы, термоэластичные и высокоэластичные матрасы, а также матрасы с пружинами карманного типа. В свою очередь, точечную эластичность не обеспечивают матрасы из дешевого пенополиуретана.

2. О чём следует помнить ?
Если вы хотите еще большего комфорта, подумайте о покупке «зонированного» матраса — его конструкция имеет разные уровни жесткости, адаптированные к строению человеческого тела. Однако, если ваш рост ниже 160 см, от такой модели лучше отказаться — зоны не будут соответствовать пропорциям вашего тела, и в результате она будет менее комфортной.

Матрас также должен иметь соответствующую жесткость. Мифическим является утверждение, что чем он тверже, тем он полезнее для позвоночника. Когда он слишком жесткий, он нарушает кровообращение и утомляет мышцы, заставляя их находиться в неестественном положении. В большинстве случаев подойдет матрас средней жесткости.

Если у вас аллергия, выбирайте противоаллергические матрасы — лучше всего подойдут матрасы из поролона. Матрас также должен иметь съемный чехол, чтобы его можно было стирать и содержать в гигиенической чистоте. Некоторые модели матрасов для аллергиков имеют специальные противоаллергические чехлы.


Только правильно подобранный матрас сможет обеспечить полный комфорт на долгое время !